Translate

БлОгоглупости, блОголепие, блОготворительность...

среда, 15 мая 2013 г.

Поездка

Вот я и вернулась. Ездили с родителями на несколько дней к родственникам, в Овручский
район.

В целом поездка выдалась удачной, с погодой повезло, с дорогой местами тоже:) Ближе к столице дороги перестают быть направлениями и не вызывают ассоциаций с бомбёжкой. Страна у нас встк удивительно красивая и живописная, хотя растущее количество мусора удручает:( Если раньше приезжая туда мы ходили в лес по грибы и следов цивилизации практически не наблюдалось, то теперь даже в дремучем лесу обязательно попадется пакет, бутылка, а то и целая свалка:((( Но не буду о грустном. Лучше о хорошем: за время поездки видели в дикой природе(да-да, такая еще осталась:))двух косуль возле леса, зайца практически в черте города, несколько степных орлов, мелких неизвестных мне птиц и множество аистов.
Хочется рассказать про сам Овруч, ибо это очень древний город, о котором мало кто знает. Или мало кто помнит...
Впервые упоминается в 946 году под названием Вречне, позже упомянут в «Повести временных лет» 977 годом как древлянский город Вручий в связи с гибелью под его стенами князя Олега Святославича. Князь был похоронен в городе, но потом его тело перевезли в Киев. Сейчас в Овруче стоит памятник князю Олегу. (к сожалению я его не сфотографировала) В том же 977 году князем Владимиром (при крещении получил имя Василий)в память о погибшем князе Олеге Святославовиче была построена деревянная церковь св. Василия. Позже, в 1190 году князем Рюриком Ростиславовичем на месте церкви построен каменный храм(Нині Свято-василівський храм)
Как видите, храм до сих пор сохранился, не без реставрации, конечно(в 1907-1909 годах), но в хорошем состоянии, и являеться действующим.

А еще в Овруче была крепость, и в 12 веке город был резиденцией князя Рюрика Ростиславовича. Через много веков на месте крепости возвели Спасо-Преображенский собор.
Это если в кратце об основных достопримечательностях. Современный Овруч довольно маленький и и скромный город, что то около 17 тыс. населения. Если доведется там побывать могу сказать где(совершенно внезапно) можно выпить хороший кофе:)
Вцелом очень отдыхательно и живописно покатались.
А это местный лебедь:) Он живет на ставке возле посёлка в котором мы были. Его половина сидит на гнезде, поэтому посотреть и покормить пока можно только его.
Несмотря на красоту довольно прожорливая и неблагодарная скотина:)) В случае неполучения хлеба может и укусить. Кстати больно:(
А это пруд вечером на закате. Лебедь, к сожалению был не в настроении и прятался в камышах.

А пока я ездила, моя открыточка с Джеком Воробьем попала в ТОП! Чему я безумно рада,и надеюсь что это не предел моих возможностей:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий